河南一百度-高端生活第一网

停车被收费却无人管理停车秩序 这个路段的停车有点乱

大河报·豫视频

大河报·豫视频记者 宁田甜

11月25日,有市民向大河报反映,郑州市惠济区金达路、茂源街等路段的停车有些乱。金达路的道路两侧没有施划停车位,却停满了车辆,不知是否会缴费;而茂源街东西两侧部分非机动车道被划成了停车位,私家车停进去的,被人放条要收费,但却无人管理,私家车乱停乱放,有的甚至并排停了好几排。而茂源街上,也有部分非机动车道并未施划停车位,也有车停,不知是否缴费。

市民纳闷,要么你是施划的正规停车位,停车收费,交警不会再贴罚单,有人负责车辆安全和维护停车秩序,缴费也心甘情愿,天经地义。要么你不是停车位,那就不允许停车。而这俩路段的停车问题有些让人摸不着头脑,他们所交停车费也是稀里糊涂,不知道到底是不是正规单位在收费。

○稀里糊涂地“停车费”

11月25日,该市民反映,他们小区旁边有条小街道—茂源街(金达路至英才街),之前相关部门在道路两侧和中间加装了隔离护栏,把道路两侧非机动车道和中间机动车道隔离开来。但最近部分护栏又被拆除。

道路两侧原本是非机动车道,供自行车电动车等非机动车行走。但不知何时被施划了停车位,且有编号那种。关键令人不解的是,既然施划了停车位,那就容易被大家理解为正规停车场,可以正常停放车辆。但该道路部分施划了停车位,部分却没有施划停车位。因此,大家的车辆乱停乱放,有的规规矩矩地停在了停车位上,有的却停在了非停车位上,车辆停放乱七八糟。

“最近,总见有人手持POS机,给停车位上的车辆放收费二维码。没有在停车位上的不知道收到机打二维码了没有。”该市民说,他曾为此交过2元的费。

该市民不解和纳闷的是,像金达路道路两侧(银通路至茂源街)上没有施划停车位,却停很多车,是不是不用缴费?那停在茂源街上的停车位被收费,是否公平?停在停车位上,如果有人管理还好,但目前没见有人管理,只是收费,咋解释?

“之前见过交警来附近执法,贴条。这些都是啥情况,不清楚。机打二维码让交那个费,也不知道是否正规?”该市民反映,除了此街,附近茂源东街也设有路内停车位,但车辆停放也不是很规矩,很多车辆停在路中央。

○客服人员称茂源街系正规停车场

11月25日下午2点左右,大河报记者来到惠济区的金达路和茂源街走访发现,确如市民所反映,金达路两侧(银通路至茂源街)非机动车道上,停很多机动车,但此处并没有施划停车位。而茂源街两侧,停车秩序混乱不堪。有的地方有停车位标线和编码,有的地方却没有。

正在记者走访当中,一男子手持POS机正在往路边车辆上放机打缴费二维码。

记者发现,有的车上,放了好几张纸条码。有的车上放了两张。

在其中一辆车上,记者看到,这名男子放置的机打缴费条上显示,停车场(茂源街,英才街—金达路路东),车牌号、车牌颜色、出票时间、泊位号等一应俱全。

这些信息下面提示:请及时使用“郑好办”APP、微信或支付宝扫码离场缴费,未及时离场将继续计费产生费用。

该机打缴费条最下方还显示,收费依据:郑政文【2011】225号文件。

缴费上还显示“温馨提示”,线内顺向停放,请自行保管好车内财物;停车期间车辆碰擦,财物丢失,请自行承担。欠费未缴纳,将影响您的个人信用,请您及时缴纳欠费。

该条的最后,还留有一个咨询电话:400—9008788。

大河报记者查阅郑政文【2011】225号文件发现,《郑州市人民政府关于市内城区公共停车场机动车存放服务实行差别化收费的通知》明确,为提高公共停车位使用周转率,缓解市内城区交通拥堵,依据市内城区交通拥堵程度,将市内城区划分为一、二、三类区域,针对不同区域、不同时段,实行机动车存放服务差别化收费。

其中规定,地上公共停车场收费:由原白天道路两侧停车位4元/次、其他公共停车场3元/次,一律降为2元/次。

随后,大河报记者拨通了400—9008788电话,客服人员说,该咨询电话是郑州智慧停车的客服电话。茂源街这一停车场是市政规划、区停管中心施划的三类区域的地上公共停车场,收费依据确实是上述文件。白天从早7点至晚8点收费,每日每次2元。夜间免费。只要市民在停车位上停放,便不会被交警贴条。如果违规停放,有可能会被交警贴条。

该客服人员介绍,郑州智慧停车从2011年已开始,之前是人工收费,现在除了人工辅助收费之外,还可线上缴费。市民可通过“郑好办”APP、“郑好停”公众号等缴费。

“部分区域还是人工收费。但在有高位视频的区域,一旦被自动抓拍, 会自动生成代缴费订单, 这样就可以线上缴费。”客服人员说。

○违停车辆由交警部门负责管理

郑州市惠济区城管局相关负责人回复称,惠济区茂源东街路内设置的临时停车泊位,是郑州市2020年十大民生实事之一,2020年4月由市交警支队、市区两级城管局停管部门、交警五大队联合勘查,由交警支队审批,路内设置有收费信息公示牌,收费依据《郑州市人民政府关于市内城区公共停车场机动车存放服务实行差别化收费的通知》郑政文[2011]225号文件第二项:三类区域地上公共停车场收费为2元/次。收取的该费用为公共资源占用费,所收取的费用全额上交至同级财政账户。

路内临时停车泊位的设置,目的是为了缓解群众停车难,这也是大多数市民的心愿,符合设置条件的路段经相关部门联合踏勘以后层层审批设置,不符合条件的路段不许任何单位和个人私设停车位,所有路内不在停车位停放的车辆属于违停车辆,归交警部门管理,每一个公民发现违停现象都可以向交警部门举报。

停车管理收费工作,已经由过去的人工服务改为高位视频无感支付和手持PDA打条服务,方便高效,也杜绝了乱收费。

11月25日,郑州市交警五大队相关负责人告诉大河报记者,他们会安排治理违停乱象。

来源:大河新闻

【责任编辑:靳静波 】
【内容审核:黄瑞月 】
【总编辑:黄念念 】
关注河南一百度了解更多本地资讯
微博
空间

推荐

点击右上角按钮
分享给您的朋友或是朋友圈